EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия окажет помощь школам ДНР и ЛНР

Вячеслав Никонов: Россия окажет помощь школам ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2015

Сегодня, 9 февраля, в Государственной думе состоялась встреча депутатов с творческой молодёжью города Донецка. В мероприятии приняли участие председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая; глава комитета по образованию Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и член комитета по обороне Алексей Журавлёв. Украинскую сторону представляли участники народного хореографического ансамбля «Колибри» Дворца детского и юношеского творчества и детского образцово-хореографического коллектива «Донецкие искорки» Дворца культуры имени И. Франко, сообщает сайт «Единая Россия».

В ходе встречи Вячеслав Никонов подробно остановился на проблемах образовательной сферы Донецкой и Луганской народных республик: «Большая часть расходов в бюджете республик идёт на образование. Это сотни тысяч учащихся, учителей, воспитателей, педагогов, которым надо продолжать и учить, и учиться, потому что учёба — это будущее, и ваши знания — это будущее», — отметил депутат.

Читайте также: Вячеслав Никонов: Нынешний киевский режим обречён. Россия должна помочь Новороссии

При этом глава думского комитета по образованию заверил школьников, что аттестаты, выданные Донецкой и Луганской народными республиками, будут признаваться в Российской Федерации.

«Если будет принято решение о переходе Донецкой и Луганской народных республик на российские образовательные стандарты, с нашей стороны будет оказана вся необходимая помощь и учебниками, и пособиями, и методическими материалами. И все дипломы, которые будут выдаваться в республиках, безусловно, будут признаваться в Российской Федерации», — заключил Вячеслав Никонов.

Как сообщал портал «Русский мир», в декабре 2014 года министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов заявил, что его ведомство намерено решить вопрос с тем, чтобы аттестаты и дипломы жителей Донбасса признавались в России. Министр считает, что жители ДНР и ЛНР должны иметь полноценные права и возможности в сфере образования, так как они тесно связаны с Россией культурными и кровными узами.

Метки:
Минобрнауки РФ, Вячеслав Никонов, Донбасс, ДНР, ЛНР, выпускники, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева